FDA предупредило об опасности употребления высоких доз противоаллергического средства

Употребление доз дифенгидрамина свыше рекомендованных может привести к серьезным нарушениям работы сердца, припадкам, коме и даже смерти, напоминает американский регулятор в свете новых случаев отравлений среди подростков. В США этот антигистаминный препарат отпускается без рецепта.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) рассматривает сообщения о случаях госпитализаций и смертей подростков после участия в так называемом «Benadryl Challenge» в социальных сетях. Врачи должны знать о таких случаях и  при подозрении на передозировку лекарственным препаратом определять, является ли причиной дифенгидрамин, указывает регулятор.

Пока агентство рекомендует хранить дифенгидрамин и другие препараты в недоступном для детей месте и желательно под замком. Особенно это важно в период пандемии COVID-19, когда дети и подростки могут дольше находиться дома из-за ограничительных мер.

Препараты с содержанием дифенгидрамина следует применять согласно инструкции, напоминает FDA. Поводом для обращения за медицинской помощью становится превышение рекомендуемой дозы и появление галлюцинаций, припадков, затрудненного дыхания, потеря сознания.

Источник

О SdorMed

SdorMed
Интересует медицина и здоровье человека, питание здорового человека и многое другое)))

Смотрите также

Профсоюз оградил врача от штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических норм

Врач Белокатайской ЦРБ избежал необоснованного привлечения к административной ответственности за то, что выписал больного с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *